Elecciones FEUC 2019: aumentan en un 7% los votos con respecto a la primera vuelta
Durante esta segunda jornada de votación, se contaron 14.547 votos, equivalente al 60,1% de los alumnos de la UC. Este porcentaje supera por un 5% al entregado en la primera vuelta de octubre pasado, cuando el porcentaje alcanzó el 55,1% de los votantes.
Este viernes el TRICEL volverá a contar los votos por Consejería Superior
Para el TRICEL, aún no está todo definido, pues la institución aseguró que este viernes se realizará un nuevo conteo de los votos, para presentar un resultado definitivo con respecto a la elección del Consejero Superior. Según la misma fuente, el sábado se publicarán los resultados.
Elecciones FEUC 2019: Revisa la galería de fotos de la jornada
Elecciones FEUC: Resultados Consejerías Territoriales
¡Ve la actualización en vivo!
ARQUITECTURA | |
Caterina Barchiesi (mg) | 115 |
Pablo Brito (nau) | 290 |
María Fernanda Ortúzar (nau) | 323 |
Blanco | 23 |
Nulo | 7 |
COMERCIAL | |
Sebastián Va (mg) | 466 |
Francisca López (avanzar) | 271 |
Trinidad Ilabaca (sdd) | 142 |
María Consuelo Sotomayor (independiente) | 445 |
Blanco | 5 |
Nulo | 0 |
CONSTRUCCIÓN CIVIL | |
Inti Franchini (mg) | 82 |
Cristián Orellana (sdd) | 210 |
Luciano Zárate (independiente) | 194 |
Blanco | 13 |
Nulo | 9 |
CIENCIAS BIOLÓGICAS | |
Fiorela Zanetta (surgencia) | 273 |
Blanco | 15 |
Nulo | 0 |
DERECHO | |
Felipe Cousiño (mg) | 416 |
Santiago Edwards (avanzar) | 132 |
Felipe Villarroel (nau) | 55 |
Diego de la Barra (sdd) | 260 |
Pool Tamay (independiente) | 183 |
Blanco | 7 |
Nulo | 2 |
HUMANIDADES | |
Valentina Morgan (mg) | 41 |
Nicolás Solari (avanzar) | 72 |
Josefina Frei (nau) | 178 |
Bernardita Tapia (sdd) | 37 |
Ana Padilla (surgencia) | 328 |
Blanco | 12 |
Nulo | 10 |
MEDICINA | |
Diego Munita (mg) | 37 |
Sebastián Flores (nau) | 143 |
Hugo Jordán (sdd) | 291 |
Blanco | 12 |
Nulo | 11 |
ORIENTE | |
Valentina Gacitúa (nau) | 292 |
Blanco | 20 |
Nulo | 23 |
PSICOLOGÍA | |
Estefani Leiva (surgencia) | 303 |
Blanco | 99 |
Nulo | 2 |
PEDAGOGÍA | |
María Alicia García (mg) | 199 |
María Elisa Colomer (sdd) | 85 |
Diego Rojas (independiente) | 493 |
Blanco | 11 |
Nulo | 0 |
ODONTOLOGÍA | |
Carlos Flores (mg) | 150 |
Blanco | 58 |
Nulo | 5 |
AGRONOMÍA | |
Diego Pérez Cotapos (mg) | 141 |
Ignacio Migueles (avanzar) | 77 |
Joaquín Faúndez (nau) | 103 |
Rafael Goni (sdd) | 126 |
María Jesús Villalobos (surgencia) | 154 |
Blanco | 6 |
Nulo | 5 |
INGENIERÍA | |
Trinidad Larraín (mg) | 338 |
José Antonio Subercaseaux (mg) | 339 |
Tomás Álvarez (avanzar) | 314 |
David Díaz (nau) | 353 |
María Ignacia Henríquez (nau) | 440 |
Magdalena Merino (sdd) | 280 |
José Pereira (sdd) | 263 |
Blanco | 10 |
Nulo | 6 |
SALUD | |
Javiera Daud (avanzar) | 57 |
Isidora Lira (sdd) | 154 |
Jair Contreras (surgencia) | 240 |
Blanco | 0 |
Nulo | 0 |
COMUNICACIONES | |
Sofía Nazal (mg) | 67 |
Frangge Madariaga (nau) | 139 |
Tomás Shejade (surgencia) | 240 |
Blanco | 29 |
Nulo | 9 |
COLLEGE | |
Begoña Torres (mg) | 422 |
Clemente Pérez (avanzar) | 110 |
Marianne Eilers (nau) | 259 |
Maximiliano Wall (sdd) | 186 |
Luis Maluenda (surgencia) | 186 |
Blanco | 7 |
Nulo | 9 |
ENFERMERÍA | |
María Gracia Pavez (sdd) | 208 |
Blanco | 5 |
Nulo | 13 |
¡Revisa los otros resultados!
Elecciones FEUC 2019: Resultados Consejería Superior
TRICEL volverá a contar los votos el día viernes debido a que hubo objeción de algunos sufragios, acá puedes revisar las cifras que recopiló Radio UC durante la jornada de recuento inicial.
D. Fuenzalida | J. Letelier | E. Millar | R. Navarro | P. |
Jefe de campaña N-Nulo: «Si ningún movimiento atrae en Villarrica y ganamos nosotros, es porque la gente está descontenta»
A raíz del triunfo de N-Nulo en Villarica, desde la Lista aseguran que existe descontento en el Campus. Por su parte, el NAU lamenta su pérdida de votos en relación al año pasado.
Esta tarde finalizó el conteo de votos desde el Campus Villarica, donde la Lista N-Nulo se impuso con 30 votos, sobre los 28 del NAU.
Elecciones FEUC 2019: Minuto a minuto del recuento de votos
- 8:00: TRICEL anuncia que los votos a Consejero Superior serán recontados este viernes debido a que el resultado fue objetado. MG pasaría, sin embargo, la diferencia entre NAU y Surgencia es estrecha. El sábado en la madrugada se conocerán los resultados.
Elecciones FEUC 2019: Minuto a minuto del primer día de elecciones
Este 23 y 24 de octubre vivimos la primera jornada de Elecciones FEUC 2019. Con reporteros en todos los campus, nos desplegamos para conocer el minuto a minuto de este día, el cual se ha visto caracterizado por una lenta frecuencia de votantes.
Consejerías territoriales: Revisa los candidatos de tu territorio
Por: Francisca Forni y Rosario Gallardo
A continuación puedes revisar la lista de todos los candidatos a consejeros territoriales que postulan al rol para el 2019.
Agronomía y forestal:
Joaquín Faúndez (NAU)
Ignacio Migueles (Avanzar)
María Jesús Villalobos (Surgencia)
Diego Pérez Cotapos (1A)
Rafael Goni (Solidaridad)
Ciencias Biológicas:
Fiorela Zanetta (Surgencia)
Ciencias de la Salud:
Jair Contreras (Surgencia)
Isidora Lira (Solidaridad)
Javiera Daud (Avanzar)
Ciencias Sociales:
Ayleen Salinas (Surgencia)
College:
Marianne Eilers (NAU)
Luis Maluenda (Surgencia)
Clemente Pérez (Avanzar)
Begoña Torres (1A)
Maximiliano Wall (Solidaridad)
Comercial:
Sebastián Val (1A)
Francisca López (Avanzar)
Trinidad Ilabaca (Solidaridad)
María Consuelo Sotomayor (Independiente)
Comunicaciones:
Tomás Shejade (Surgencia)
Sofía Nazal (1A)
Frangge Madariaga (NAU)
Construcción Civil:
Inti Franchini (1A)
Cristián Orellana (Solidaridad)
Luciano Zárate (Independiente)
Derecho:
Pool Tamay (Independiente)
Felipe Cousiño (1A)
Diego de la Barra (Solidaridad)
Felipe Villarroel (NAU)
Santiago Edwards (Avanzar)
Educación:
María Alicia García (1A)
María Elisa Colomer (Solidaridad)
Diego Rojas (Independiente)
Enfermería:
María Gracia Pavez (Solidaridad)
Humanidades:
Ana Padilla (Surgencia)
Valentina Tapia (1A)
Josefina Frei (NAU)
Bernardita Tapia (Solidaridad)
Nicolás Solari (Avanzar)
Ingeniería:
Magdalena Merino (Solidaridad)
David Díaz (NAU)
Trinidad Larraín (1A)
José Antonio Subercaseaux (1A)
José Pereira (Solidaridad)
María Ignacia Henríquez (NAU)
Tomás Álvarez (Avanzar)
Lo Contador:
Pablo Brito (NAU)
Caterina Barchiesi (1A)
María Fernanda Ortúzar (NAU)
Medicina:
Diego Munita (1A)
Hugo Jordán (Solidaridad)
Sebastián Flores (NAU)
Odontología:
Carlos Flores (1A)
Oriente:
Valentina Gacitúa (NAU)
Psicología:
Estefani Leiva (Surgencia)